В Храме Христа Спасителя активистки устроили годовщину «панк-молебна» Pussy Riot.

22 февраля 2013

Правоохранительными органами Москвы были задержаны кандидат исторических наук, доцент Ирина Карацуба, и доктор культурологических наук, профессор Елена Волкова, которые в цветных балаклавах произвели возложение цветов на солее храма Христа Спасителя. Прошел ровно год с того дня. Когда был совершен скандальный панк-молебн группой Pussy Riot. В храм в четверг пришла и участница группы Екатерина Самуцевич, но никаких противоправных действий она не совершила.

Карацуба сообщила представителям СМИ, что она и Волкова пришли в храм, чтобы совершить молитву о многострадальной стране и девочках. 21 февраля прошлого года состоялся панк-молебн. «Мы хотели помолиться богородице в храме Христа Спасителя, пришли туда в балаклавах, положили цветы» - сообщила активистка. Далее по ее словам балаклавы с них сорвали и схватили так, что Волковой едва не оторвали нос.

Ирину Карацубу пригласили в эфир телеканала «Дождь», где она рассказала, что она и Волкова преподают в МГУ на факультете иностранных языков, а также в Свято-Филаретовском православном институте и семинарии. Они выступили в роли экспертов, когда над панк-группой шел суд.

Ирина Карацуба сказала, что они с Волковой православные, хотели возложить цветы и помолиться, вспоминая акцию девочек. Но удалось лишь бросить цветы, преодолев алтарную преграду. Как только они надели балаклавы, появились охранники, женщин задержали и доставили в отделение полиции.

Как сообщила Карацуба в телеэфире, пока обвинений в их адрес не выдвинуто. В то же время один Интернет-пользователь сообщил, что в полицейском отделении составлен протокол по поводу административного нарушения, после чего с задержанными будет проведена профилактическая беседа и их отпустят.

Хотим напомнить, что 21 февраля прошлого года в храме Христа Спасителя был проведен панк-молебен группой Pussy Riot.  В тот день активистки пели перед алтарем богохульную песню. Затем в Интернете появился видеоролик, в котором на съемки наложили музыку и слова «Богородица. Путина прогони».

Неадекватный мужчина помешал службе в храме Христа Спасителя.
РПЦ и депутаты довольны решением суда о запрете видео Pussy Риот.
Патриарх сообщил, что смягчит приговор хулиганкам из группы Pussy Риот.
В Крещенский сочельник Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя.
Охранник Храма Христа Спасителя назвал группу «Pussy Riot» сатанистами

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.