В Киево-Печерскую лавру принесена из Иерусалима Плащаница Пресвятой Богородицы.

21 сентября 2012

19 сентября святыня была доставлена в Киев делегацией Украинской Православной Церкви, возглавляемой архиепископом Переяслав-Хмельницким и Вишневским Александром. В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре встречу Плащаницы возглавил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Блаженнейший Владыка совершил на Соборной площади Лавры молебен перед святыней, после которого он обратился ко всем верующим, сказав: «Богоматерь сегодня оставила свой святой град Иерусалим, в котором Она покоится в Своей иконе, и посетила наш дом, который посвящен Ей. И в радости и в тяжелые минуты жизни посещает она нас, поскольку хочет, чтобы уразумели мы все божию истинную правду. И не должен сомневаться никогда и никто, что посещает его Божия Матерь, как посетила сегодня она всех нас, осенив благодатным Своим пришествием.

Мы благодарим за долготерпение Царицу Небесную. Она плачет и терпит, она с нами радуется, когда радуемся мы, и скорбит вместе с нами в минуты нашей скорби. Посланничество из Иерусалима иконы Богоматери – это историческое событие, которое сбережется в сердцах наших для блага любого из нас и для блага всего народа нашего. Пусть, не умаляясь, благословение Божьей Матери пребывает с нами, и пусть во всех сердцах наших всегда будет мир, потому что угождаем мы этим Царице Небесной».
Святыня была затем перенесена в Успенский собор, где будет находиться в Стефановском приделе до 24 сентября. Собор будет открыт в эти дни с 7.00 до 21.00.

Плащаница Пресвятой Богородицы была доставлена на Украину по просьбе Блаженнейшего Владыки Владимира по благословению, полученному от Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III. Поддерживает принесение в Киев святыни Институт прав человека, предотвращения ксенофобии и экстремизма, сообщил официальный сайт УПЦ.

Благодарим за поддержку:

Христианский сайт одна вера - где вы найдете проповеди, музыку и сможете пообщаться на  форуме со сторонниками! Посетите христианский сайт и приходите в церковь!

Патриарх Всея Руси посетит Украину в конце этого месяца
Празднование Крещения Руси проходит на Украине
Туринская плащаница
Митрополит Владимир: «Добиваться церковной независимости опасно и сейчас уже совсем не нужно»
В Москве и Киеве роль Церкви в жизни общества видят по-разному.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.