В праздник Рождества Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию на Центральной площади г. Владивостока.

21 сентября 2012

21 сентября 2012 года  в честь праздника Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил праздничную Божественную литургию в центре города Владивостока, на престоле, который был установлен невдалеке от места, где строится кафедральный Спасо-Преображенский собор.

На Литургии присутствовали В. В. Миклушевский, губернатор Приморского края, И.С.Пушкарев, глава администрации города Владивостока, И. В. Мостович, вице-губернатор Приморского края, О.А.Мельников, войсковой атаман казачьего Уссурийского войска. Всего на богослужении молились около 8,5 тысячи человек. Пел хор кафедрального собора под руководством регента Людмилы Макаренко. Богослужение было показано по местному телеканалу ГТРК «Владивосток», а также на находящихся на площади мониторах.

Святейший Патриарх Кирилл после завершения чтения Евангелия произнес проповедь. По завершении Литургии к Предстоятелю со словами приветствия обратился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка в память о посещении митрополии преподнес Патриарший куколь Его Святейшеству.

Предстоятель обратился к присутствующим участникам богослужения со словами благодарности: «Я с большой радостью совершил сегодня эту Божественную литургию на площади и рад был увидеть ваши лица во время молитвы. Великое множество людей сердцем прикоснулось сегодня к молитве, и даже дивная погода поддерживала нашу общую молитву и радостное состояние духа».

Святейший Патриарх Кирилл также поздравил митрополита Вениамина с 20-летием архиерейской хиротонии, после чего подарил ему памятную панагию и сказал, что надеется чаще посещать паству на Дальнем Востоке.

Губернатора и правительство Приморского края и мэра города Владивостока Предстоятель поблагодарил за их труды на благо людей.

Всем молившимся были в благословение от Патриарха вручены иконки Рождества Пресвятой Богородицы.

Отдельная благодарность за помощь и поддержку сайта:

Патриарх посетил Красноярский край
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы
Патриарх Кирилл выступает с призывом о воссоздании храма Рождества Богородицы в Кремле.
В Страсбурге возведут православный Храм.
Предстоятель РПЦ подарил ковер Калининградскому собору Христа Спасителя.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.