В Волгограде поминают погибших и молятся о раненых.

24 октября 2013

В связи с террористическим актом и объявленным трауром в Волгограде во всех православных храмах служат панихиды по погибшим и молятся о здравии пострадавших от взрыва людей. Службы будут проходить в течение всех трех дней траура.

Протоиерей храма Святого Иоанна Предтечи, член Общественной палаты Волгоградской области Олег Кириченко выразил уверенность в том, что этот совершенно нелепый поступок был совершен с одной лишь целью. А именно: разжечь вражду между поволжскими христианами и мусульманами, которые бок о бок мирно живут на протяжении веков. Его взгляды по этому поводу разделяет всё волгоградское духовенство. Священнослужители также едины во мнении о том, что люди не должны поддаваться на провокации отдельных отщепенцев, прикрывающих свою кровавую деятельность исламом. Дружба между поволжскими христианами и мусульманами должна быть сохранена во что бы то ни стало, говорят они. Протоиерей призвал правоохранительные органы разобраться с ваххабитами и экстремистами, а политиков выработать единую национальную политику.

Конечно же, и мусульмане Волгограда скорбят о случившейся трагедии. Председатель Духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс-хазрат Биктимиров выразил искренне соболезнование семьям погибших людей и всем тем, кто был ранен в результате самоподрыва террористки. Сделал он это от имени всех мусульман Волгоградской области. Действия террористов он назвал кощунством ни коим образом не связанным с исламом. Ильяс-хазрат Биктимиров сказал, что человек, совершающий такие злодеяния, является или безумцем или жертвой чьей-то психологической обработки. Убийство во всех религиях, в том числе и в исламе, считается тяжким грехом, и совершать его под знаменем ислама – это верх цинизма. Председатель также сказал, что мусульмане будут оказывать помощь всем, кто так или иначе пострадал от теракта. В частности, в Дагестане люди начали сдавать кровь для раненых людей с тем, чтобы доставить ее в Волгоград.

Напомним, что 21 октября в Волгоградском автобусе смертница подорвала заряд. Вместе с нею погибли шесть безвинных людей, а пятьдесят пять человек получили ранения. Среди раненых двадцать детей. С 22-го числа в городе объявлен трехдневный траур по погибшим.

В среду похоронили двух девушек, Юлию Приходченко, 1995 года рождения, и Викторию Коневу, 1993 года рождения. Погребение прошло в Калачевском и Светлоярском районах области.

Елену Михайлову, которой исполнилось всего лишь 29 лет, похоронят в Курской области.
Похороны Кирилла Литвиненко, 1995 года рождения, Максима Ледкова, 1996 года рождения и Марии Попадинец, 1995 года рождения, состоятся в самом Волгограде.

Церковь окажет помощь тем, кто пострадал при теракте в Волгограде.
Священнослужители Пскова навестили пострадавших в авиакатастрофе паломников
На Украине разбился автобус с паломниками
Пасха
Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения на Кубани

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.