Вечность

28 мая 2012

Тема смерти, в той или иной мере, беспокоит каждого человека. Есть те, кто верит в загробную жизнь и те, которые являются заядлыми атеистами. Все религиозные люди верят в то, что жизни после смерти не заканчивается. Каждая религия предлагает свой сценарий. Безрелигиозные люди намного несчастнее, поскольку считают, что жизнь – это то, что получает человек, пока бьется его сердце. Очевидно, что точного описания жизни после смерти еще никто не дал.

Незнание влияет, в первую очередь, на смысл жизни и цель жизни каждого человека в отдельности. Нерелигиозные люди желают как можно дольше прожить на земле. Для православных людей жизнь – это не абсолютная ценность, поскольку есть перспектива вечного бытия. Никакие земные приобретения не заменят духовного богатства.

Нерелигиозные люди боятся смерти, а религиозные в некотором роде даже ждут её, поскольку тогда придет конец всем земным страданиям. Верующие люди молятся, тем самым подготавливая себя к чему-то прекрасному и непостижимому для человеческого ума. Христианские традиции всегда имели свою точку зрения на смерть, болезни и проблемы. Болезни – это испытание, которое посылает Господь для укрепления веры, а смерть – это счастливый переход в прекрасный иной мир.

Неверующие люди видят в лице смерти страшную трагедию, разлом, катастрофу. В православии смерть – это успение. Человек на время покидает свое тело на кратковременный сон, после которого последует вечность. Люди не должны скорбеть по поводу смерти, ведь она подарит всем вечную жизнь. Вместо того, чтобы бояться её, лучше думать о вечности.

Христианство рассматривает смерть как грехопадение, поскольку уклоняясь от заповеди Господа, люди потеряли свое бессмертие. Смерть – это путь к вечной жизни через воскресение. Смерть на людей насылается для очищения от пороков души и тела, она призвана сделать их здравыми, чистыми и бесстрастными.

Что же происходит с человеком после смерти? Куда девается его душа? Православное духовенство говорит о том, что беспокоиться об усопших не надо, поскольку они возвращаются к Творцу, и пребывают в состоянии подобному сну. Их уже ничего не беспокоит и жизненные проблемы, все чувства, поступки, дела теряют свою значимость. Другими словами, для вечной жизни человеку не пригодятся земные блага, лучше беспокоиться о своем духовном состоянии, постоянно молиться, и вести праведный образ жизни, следуя заповедям, которые нам дал Господь.

Ад
Истинность и правота православной веры
Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия детского православного лагеря
Проблема гомосексуализма
В РПЦ отметили вклад философа Григория Померанца в духовное наследие человечества.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.