Вера, Надежда и Любовь

14 мая 2012

Издревле на Руси почитали римских мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. Многие христиане считают, что молитвы к этим святым могут помочь избавиться от женских недугов и болезней суставов. Простой русский народ во все времена очень любил праздновать именины этих святых. Даже сегодня существует традиция 30 сентября поздравлять женщин, которые носят имена этих мучениц.

Вера, Надежда и Любовь жили во втором веке в Италии. Мать девочек, София, была вдовой и воспитывала девочек в одиночестве. Она являлась убежденной христианкой и пожелала дать своим дочерям имена, которые соответствовали трем основным добродетелям христианства. София открыто проповедовала веру, даже, несмотря на то, что в то время христиан убивали.

О своевольной вдове рассказали Императору Адриану, который приказал доставить семью в Рим. Девочки понимали, что их везут на смертные муки и всю дорогу молились.

Император предложил матери и девочкам принести жертву Артемиде, но они отказались поклоняться языческим идолам. Адриан очень разозлился и приказал убить детей на глазах у их матери, понимая какие тяжкие душевные муки это принесет женщине.

Девочек избивали, жгли раскаленными прутьями, бросали в горящую смолу, но, ни они, ни их мать не отреклись от своего вероисповедания. Как ни странно, во время этих страшных пыток тела девочек почти не пострадали. Затем правитель приказал отрезать всем головы, но и это не испугало мучениц. Они ответили, что с радостью пойдут к возлюбленному Спасителю.

После долгих раздумываний император все-таки разрешил Софии забрать тела своих детей. Она взяла их, отнесла за город и похоронила. Несколько дней она не отходила от могилы своих дочерей и, в конце концов, умерла. Мать похоронили рядом с дочерьми.

За страшные телесные и душевные муки Софию и ее дочерей причислили к лику святых. Они своим отважным поступком показали всему миру, что недостаток телесных сил никак не влияет на силу духа.

30 сентября многие празднуют именины этих мучениц. Незамужним женщинам, которые хотят, чтобы в их доме царила спокойная атмосфера, советуют купить в церкви три свечи и поставить их в память этих трех храбрых женщин.

Девочки и их мать показали всему миру, как важна благодать Святого духа. Господь может укрепить нас, наши тела, наши души, главное – молить его об этом. Мужество мучениц еще долгое время будет служить примером того, какой сильной должна быть вера в Господа.

Взгляд Православия на развод
Любовь и брак
Московский Патриарх назвал хулиганов, оскверняющих сегодня святыни, «армией Наполеона»
Как отпраздновать свой день Ангела
Крещение

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.