Взгляд православия на атеизм

9 мая 2012

В связи с появлением разных бед и тревог в жизни русского народа все больше развивается неверие, то есть принципиальный и грубый атеизм.
Стоит отметить, что атеизм является самым нежеланным и гибельным процессом, который развивается у нас под влиянием западных стран.
Вся теория атеизма построена на отрицании Божества. Она также отрицает возможность существования совершенного Разума и его влияние на человеческие жизни.

Согласно этому учению, вся вселенная состоит из материи, формы и движения. Она бесконечна и вечна. Явления во вселенной подчиняются неким строгим законам, которые исключают любое вмешательство сверхъестественных сил.

Зародился атеизм еще в глубокой древности. Надо полагать, что он появился по причине упадка общественной нравственности. А нравственность человека указывает на его религиозность и подчинение проявлениям Высшего Разума. Бог служит не только предметом познания ума, он также выступает целью, к которой мы должны держать путь. Из этого исходит, что чем выше мы в нравственном отношении, тем ближе мы расположены к Богу, даже если отрицаем его существование.

Итак, мы поняли, что атеизм появляется там, где имеет место нравственная испорченность. Он зарождается в каждом человеке, который не следует своим нравственным обязанностям.

Желание постоянных удовольствий уносит нас далеко от истин, которые нам были даны в Евангелии. А значит, мы отдаляемся от Христа. Человек будто замыкается в круге исполнения требований своей физической природы и, в конце концов, начинает отрицать существование Господа. Таким является истинное происхождение явления атеизма в сознании отдельного человеческого разума.

Ученые, которые занимаются естественными науками, пытаются понять Бога. Природа просто совершенна и если за ней долго наблюдать, то можно осознать всю мудрость и величие Творца. Но дело в том, что почти все ученые являются атеистами и они не обладают способностью познавать и ощущать Бога. Ученые – это люди с определенными предрассудками. Они начинают изучать естественные явления, но имеют предубеждение, что Творца нет.

Атеизм появляется там, где наблюдается высокий уровень нравственной испорченности. И неправильное понимание естественных наук постепенно склоняет людей к полному безбожию. Православный человек не должен отступать от веры. Даже Ньютон, который считается одним из самых известных ученых, утверждал, что Бог есть.

Православие - стержневой фактор, определяющий весь русский народ
Ад
В Вифлееме открылся Российский центр науки и культуры
Отличие православия от католицизма
История православия

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.