Взгляд православия на нечистую силу и приметы

16 мая 2012

Большее количество вымыслов о нечистой силе появилось потому, что люди были незнакомы с причинами самых простых явлений. Например, многие печники, не получившие от хозяина денег которые заработали, сажали в печки «кикимору». Они знали способ, с помощью которого можно заставить выть печную трубу, когда дует ветер, - в нее вставлялось горлышко от бутылки. Суеверные хозяева принимали этот вой за крики страшной кикиморы, но стоило им расплатиться с мастером, как вой мгновенно прекращался.

Когда-то также верили, что если при переезде в только что построенный дом самому убрать из него сор и щепки, то обязательно скоро умрешь. Избежать смерти пытались тем, что не доводили постройку дома до полного окончания, в продолжение года не делали крыши над сенями, дабы «беды вылетели прочь в это отверстие».

Дом - это святое место, в котором хранится семейное счастье, а поэтому сор, как и все, что в нем находится - часть счастья. В связи с этим возникло еще одно поверье, что вместе с этим сором можно выбросить и свое счастье, которым быстро завладеет нечистая сила.

Люди считали, что нечистая сила совершает свои черные дела по ночам: «солнышко зашло - не выметай сор из избы», «вечером подметать пол - не к добру», «не уходи в полночь – пути доброго не будет», «нельзя ночью поминать чертей», «не оставляй на столе нож на ночь - нечистый зарежет» и т. д.

В народных приметах черный цвет всегда связывался с нечистой силой, со страшным злом, белый – наоборот, с ангелами, добром, красный - с радостью и жизнью. Когда-то люди также боялись, например, встречи со священниками и монахами, которые носили черную одежду. Это поверье закреплялось во многих пословицах и приметах: «с попом и черти одной шерсти», «во сне увидел попа? значит, видел самого черта». По этой причине, встретив священника, люди завязывали узелки, плевали ему навстречу, бросали булавки, чтобы эта примета не оправдалась.

Церковь всячески пытается убедить людей в том, что эти приметы безосновательны. Вышеперечисленная информация должна убедить вас в этом, поскольку сейчас такого рода поведение является как минимум странным, а пару десятков лет назад люди искренне в это верили. Человек, который верит в Бога, защищен от нечистой силы и нет смысла прибегать к различным ритуалам, ведь это, в конце концов, страшный грех. Православный христианин не должен верить в приметы, вместо этого лучше заботиться об исполнении всех заповедей, приходить в храм и молиться Богу.

Передвижные церкви на железных дорогах
Семь смертных грехов
Нательный крест
Вербное Воскресенье
Из-за состояния окружающей среды в РПЦ считают Россию страной третьего мира.

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.