Юлия Славянская познакомила с духовными песнями жителей Сургута.

11 апреля 2013

29 марта 2013 года
Вечер духовной музыки состоялся концертном зале СурГУ. Его составили лучшие песни известной исполнительницы. Об одной из этих песен, «Матушка Богородица», певица рассказывает:
- Мне уже несколько лет присылает письма со стихами Антонина Ромашкина из Красноярского края. Вот одно из стихотворений и легло на музыку.

Песни из первого ее альбома «Пробудись, душа!» были написаны, как рассказала певица, на стихи не известных никому авторов. «Бабушка мужа просила напеть песни, я по святым местам России ездила, там литературу приобретала для бабушки, стихи былых авторов попадались. В Сергиевом посаде  нашла стихотворение «Завещание матери» умершего священника Валентина Мордастого».

Последний цикл своих песен Юлия Славянская написала в Самаре, где она сейчас проживает. «Мой духовный отец пишет великолепные стихи, и некоторые из них стали моими песнями. А песня «Белый ангел» - это зарисовка из поездки в Сербию и Черногорию: так называлась фреска в монастыре – ангел, у гроба сидящий. А песня «Новый Афон» для меня моим отцом написана», - рассказывает Юлия.

В последнее время Юлии приходится бороться с болезнью, но она уверена, что это испытание дано ей свыше, и пройти через него необходимо. Вот и в песне ее есть слова «Слава Богу за скорбь, слава Богу за радость».

«То, о чем Юлия поет, спокойно слушать невозможно, - делится впечатлением о творчестве певицы гостья концерта. – Каким бы эмоционально сдержанным ни был человек, в нем пробудится благоговение и любовь к Родине. Только вслушайтесь: «Русь святую пробуди от сна долгого».

Певица охотно рассказала о своем творческом пути. Ее первый альбом духовных песен под названием «Пробудись, душа» был записан в 2002 году по благословению Самарского и Сызранского Архиепископа. Она регулярно принимает участие в Пасхальных и Рождественских концертах, проводимых Самарской епархией. Далее, в 2007 году певица работала над вторым альбомом «Благовест», тогда же она стала лауреатом самарского фестиваля под названием «Символы великой России». В 2010 году вышел альбом певицы «Плачут Богородицы образа». Юлия при Кирилло-Мефодиевском соборе сформировала детский хор «Светоч».

В завершение концерта зрители просили Юлю еще раз исполнить песню «Царица Небесная». Зал слушал стоя. Певицу не отпускали долго – задавали вопросы, просили автографы. Артистка поблагодарила сургутчан за теплый прием низким поклоном.

РПЦ против певицы Мадонны
В Храме Христа Спасителя активистки устроили годовщину «панк-молебна» Pussy Riot.
Священнослужитель отправил письмо Полу Маккартни
В РПЦ обеспокоены новыми осквернениями православных святынь в Косово.
Православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы

Новоначальным

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан
18 июня 2012

Митрополит Волоколамский Иларион о причинах гонений христиан

Почти ежедневно в прессе появляются известия в разных странах мира о преследовании христиан. Эпицентром напряженности подобной ситуации являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, где на волнах «арабских революций» усиливаются исламистские движения. О причинах подобных гонений и возможных механизмах их ликвидации рассуждал митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Самоубийство с точки зрения Православия
8 июня 2012

Самоубийство с точки зрения Православия

Добровольное лишение себя жизни, даже если это своеобразное бегство от страданий, всегда считалось одним из самых тяжких грехов. Такой грех на земле Церковь уже не может отпустить, так как это можно сделать только при сознательном покаянии.
Напомним, первый человек, оказавшийся со Христом в раю, был разбойником, который раскаялся на кресте пред самой своей смертью: "И сказал ему Иисус: будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Но разве может раскаяться человек-самоубийца?

Архангел Михаил
6 июня 2012

Архангел Михаил

Православная церковь уже долгие века почитает Архангела Михаила. Михаил – это ангел, который обладал беспримерной, необыкновенной духовной силой. Церковь во все времена представляла историческую картину чудесных деяний Архистратига всех Небесных сил. Повсюду его изображали первым воином, который помогал Богу спасать человеческий род.
Самый первый свой подвиг Архангел соверши еще, будучи на небе. Один из духов небесных – Сатана – восстал против Бога, пытаясь принизить как-то Его славу. Он совершил богоотступничество и позвал с собой множество других небесных духов. Тогда верный служитель Господа, Архангел Михаил, собрал все Ангельские чины и армии и совместными силами сбросили Сатану с Небес. В Откровении этот бой детально описан.