Вырезка с газеты "Сельская новь"

30 июля 2012

Отсутствие нравственных идеалов, верных духовных ориентиров в современном обществе обрекает его, собственно молодёжь, на греховную жизнь по страстям. Не трудно убедится в том, что основание этого в безверии и бездуховности. Наши праотцы точно знали, где закладывается камень праведности человека - в его душе и там, где обитает Дух Святой, т.е. в храме. С 1917 года после революции, церкви стали осквернять, разрушать и взрывать. Большевики говорили, что Бога нет, что театры и кино заменят церковь. Вот так и жили без Духа Святого более 90 лет. При перестройке остались не востребованы ни кинотеатры, ни театры, многие талантливые актёры жили и умерли в нищете, а дети и старики стали обузой. Забыла Россия, что когда-то называлась Православной Русью, когда в час беды обращались к Богу, к иконам и святым с молитвой. Теперь правительство повернулось лицом к Богу: стали восстанавливать монастыри, храмы в надежде, что именно здесь происходит духовное возрождение человека, чтобы спасти молодое поколение от бездуховнсти.

В Волосовском районе в деревне Волгово, к большому несчастью, храм не избежал страшной участи. Строительство его началось с 1812-1817 гг.Престол храма освятили в честь Святой Великомученицы Ирины. Это единственная церковь в стране, посвященная этой Святой, и остаётся таковой по сей день.

Сегодня храм переживает особое время: по благословению Митрополита Петербургского и Ладожского Владимира настоятелю храма Александра Невского протоирею о.Андрею поручено возродить приходскую жизнь в Волгово. Сейчас здесь ведётся божественная Литургия, молебны, панихиды, акафисты, освящается вода. Возведённая церковь Святой Великомученицы Ирины стоит в лесах, как израненная душа человека, и ждёт помощи от нас. Ведь здесь каждый камень помнит возгласы молитв, песнопений, исповеди, причастия и соборования.

Что же такое храм для верующего человека? Это место особого проявления благодати Божией. Именно здесь мы всей душой ощущаем любящую нас руку Божию. Здесь невидимо действует спасительная благодать Духа Святого, здесь услышанное от священника слово Божие подвигает нас стать чище, лучше, ближе к Богу, здесь возникает стремление изменить свою жизнь. В храме встречают рождённого на земле человека, чтобы представить его перед Богом, вручить по жизни Ангелу Хранителю и проводить в последний путь, на Суд Божий.

Сколько людей названо в честь Святой Великомученицы Ирины? Этим именем наречены наши матери, жены, дочери, сёстры и знакомые. Сколько людей могли бы помочь в восстановлении храма и прославить своё имя перед Богом и Святой! Кто трудится для Бога, того и Господь прославляет!

Как священника многие меня знают, поэтому я обращаюсь к вам с просьбой присоединится к участию в восстановлении Храма. Мы принимаем любую благотворительную помощь! Даже стройматериалами и рабочей силой. Благотворительную материальную помощь можно присылать по почте: 188410 Лен.обл. г.Волосово Хрустицкого 19 Настоятелю протоиерею о.Андрею Прус, либо Лен.обл.Волосовский р-он д.Волгово и.о.настоятеля храма в.мц.Ирины протоиерею о.Андрею Прус. Все жертводавци будут внесены на молебен о здравии.

Троица
В Нижнем Новгороде освящена церковь, воздвигнутая в честь иконы Божией Матери.
Людям нельзя отвергать закон Божий - отмечает патриарх Кирилл.
Таинство покаяния
Юлия Славянская познакомила с духовными песнями жителей Сургута.